AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Что делать, если вас заблефовали?

Большинство покерных игроков просто терпеть не могут сбрасывать карты, когда думают, что против них блефуют. Вы просто остаётесь ни с чем в таких раздачах и никогда не узнаете, что было у соперника, если конечно он не покажет свои карты. Многие впадают в тильт после такого и уже не могут восстановиться до конца игры.

Чтобы не залить весь свой оставшийся стэк, нужно относиться к блефу по-другому. Необходимо провести анализ раздачи и своей игры, выяснить, что дало возможность оппоненту удачно вас заблефовать.

Неудачная защита

Против оппонентов, которые часто блефуют, большинство игроков используют просто колл. Это очень плохой ход, если только вы не находитесь на ривере. Для финальных торгов коллировать соперника – вполне нормальный ход, но не для флопа и тёрна. Часто соперник может улучшиться по ходу раздачи, и тогда вы уже будете оплачивать его вэлью. Но если вы что-то поймали и решили всё-таки коллировать до конца, а соперник доезжает последней картой, не нужно сильно расстраиваться. Вы сделали всё правильно в этой раздаче. Точно также можно было собрать флеш на флопе против скрытого фулл-хауса и проиграть весь банк. От таких ситуаций никто не застрахован, поэтому глупо впадать из-за этого в тильт.

Если вы поймали на флопе хорошее, но далеко не натсовое совпадение против блефующего игрока, не стоит пытаться слоуплеить. На его ставку необходимо сразу делать большой рейз вплоть до олл-ина. Часто на такой ход соперник сбросит, но если он заколлирует и случайно доедет на последующих улицах, это не сделает его решение плюсовым, и на дистанции вы обязательно вернете своё.

Также плохим приёмом против блефуещего игрока будет неуверенный донк-бет или блокинг-бет с посредственной рукой. Не стоит ожидать от него паса. Скорее всего он будет рейзить и с натсом на руках, и с полным воздухом, а вы просто потеряете лишние фишки. Даже если вы получите колл, это будет означать, что у соперника есть хорошая рука.

Математика блефа

Большинству людей может показаться, что сбрасывать на блеф крайне невыгодно. Попробуем разобраться в этом на примере раздачи:

Предположим что у вас J♣10♣. На флопе приходит 10♠7♥6♥. В банке $16, оппонент ставит $12, вы делаете рейз до $40. В ответ он двигает все свои $200 в центр стола. Немного подумав, вы сбрасываете, а соперник показывает А♥5♥.

Несмотря на то, что вас заблефовали, это стоило только малой части банка. Колл в данном случае давал немного больше 50% на победу. И в такой рулетке вы могли потерять $256, вместо получившихся $62,5.

При это вы не могли знать, что у соперника ничего нет, кроме флеш-дро. У него могли быть и сет, и 10-ка со старшим кикером, и топ-пара на руках, поэтому ваш фолд еще и спас порядка $50 на дистанции.

Если вы собираетесь стать плюсовым игроком, то не надо относиться к блефу, как к концу света. Это нормальное явление для покера. Главное, чему надо научиться, это тратить по-минимуму, когда против вас блефуют, и зарабатывать больше, когда блефуете вы.

Определение диапазонов

Чтобы хорошо играть в той или иной раздаче, недостаточно просто знать диапазон соперника. Гораздо важнее представлять, что думает оппонент о вашем диапазоне. В предыдущем примере он не знал, что у вас пара со средним кикером. Были ли у него основания полагать, что вы сбросите в ответ на его пуш? Довольно часто на флопе 10♠7♥6♥ вы можете иметь сет или оверпару, возможно даже стрит. В данном случае рука J♣10♣ одна из самых слабых из вашего диапазона под этот конкретный флоп. В другой раз на руках может оказаться что-то посерьёзнее и рейз будет означать, что вы легко можете сыграть на весь стэк.

Заключение

Для того, чтобы не впадать в тильт после каждого предполагаемого блефа, необходимо трезво оценивать свои шансы в текущей раздаче. При этом не стоит забывать, что соперники блефуют не так часто, как вы думаете. Обычно они просто играют агрессивно по карте. Не стоит расстраиваться после каждого нажатия на фолд, это может сэкономить ваши деньги.

Комментарий (0)

dd