AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

10 самых современных стадионов мира

Спортивные арены уже давно перестали быть полями, окруженными трибунами. Сегодня это архитектурные шедевры, сочетающие смелые инженерные решения и прогрессивные технологии. Они не просто принимают зрителей, они стали важной частью шоу.

Мы сделали подборку из 10 самых современных, необычных и удивительных стадионов, на которых вам непременно захочется побывать.

1. Саппоро Доум, Япония

Спорткомплекс стал домашней ареной для футбольного клуба «Консадоле Саппоро» и бейсбольной команды «Хоккайдо Ниппон-Хам Файтерс». Причем футболисты играют на собственном поле с натуральной травой, а бейсболисты на искусственном покрытии. Как такое возможно? Благодаря способности стадиона трансформироваться в зависимости от календаря встреч. Это чудо техники всего за пару часов может поменять поля местами и преобразовать трибуны исходя из проводимого матча. Смотрите сами, как это происходит.

2. Казань Арена, Россия

Универсальный спорткомплекс начал работу в июне 2013 года. Он стал домашним для футбольного клуба «Рубин» и одновременно единственной футбольной ареной, где зафиксировано 12 мировых рекордов в... плавании. Стадион стал местом проведения 16-го мирового чемпионата по водным видам спорта в 2015 году. Это стало возможным в результате монтажа двух временных 50-метровых бассейнов (соревновательного и разминочного, которые полностью соответствуют требованиям FINA).

Архитектурный проект разработала американское бюро Populous, также принимавшее участие в создании концепций лондонских стадионов Emirates и Wembley, чикагского United Center и других спортивных объектов по всему миру. По замыслу создателей с высоты стадион напоминает раскрывшуюся водную лилию. За западной трибуной разместился крупнейший в Европе медиафасад, представляющий собой гигантский Full-HD дисплей, площадь которого составляет 3650 м². Он служит рекламной площадкой, а также экраном для автомобильного кинотеатра.

Казань Арена стала многофункциональным сооружением благодаря инженерным решениям, дающим возможность трансформировать футбольное поле в пространство для проведения развлекательных мероприятий и других массовых событий.

3. Френдс Арена, Швеция

Стадион открыт 27 октября 2012 года в Стокгольме. Интересно, что первоначально спорткомплекс назывался Swedbank Arena, за что одноименный банк должен был выплатить 153 млн шведских крон до 2023 года. Однако, 25 марта 2012 года финансовое учреждение изменило первоначальное решение и объявило о переименовании стадиона в Friends Arena.

Название выбрано не случайно. С 2006 года Swedbank является крупнейшим спонсором благотворительного фонда Friends. Его миссия — остановить издевательства в детских садах, школах и спортивных секциях.

Конструкция арены оборудована раздвигающейся крышей, что дает возможность проводить спортивные состязания и другие мероприятия в любое время года. Сооружение вмещает до 50 тыс. зрителей во время футбольных матчей и до 67,5 тыс. - при проведении концертов.

4. Эштадиу АХА, Португалия

Стадион города Брага, отстроенный к Евро-2004. Уникален спорткомплекс тем, что буквально втиснут в небольшое пространство, вырубленное в скале. В народе его прозвали «карьер», потому что возведен аккурат на месте бывшего карьера.

Арена состоит из поля и пары двухъярусных трибун. За одними воротами располагается отвесная скала, где расположен цветной экран, за другими пустынная местность с холмистым рельефом.

Зрительские места накрыты навесами, которые лежат на натянутых между трибунами тросах. Северо-восточный фасад стадиона архитектор оставил открытым, поэтому снаружи можно увидеть лестничные пролеты, бетонные ригели и прочие конструктивные элементы.

5. Альянц арена, Германия

Спорткомплекс вместимостью 75 тыс. зрителей расположен в северной части Мюнхена. Первоначально арена принадлежала двум командам - «Бавария» и «Мюнхен 1860», позже «Бавария» выкупила долю второй команды и стала единоличным владельцем.

Фасад и крыша здания сделаны из 2760 этилфлуорэтиленовых подушек. Каждая из них наполнена сухим воздухом и может быть подсвечена разными цветами.

Когда играет «Бавария» фасад загорается красными огнями, «Мюнхен 1860» - синими, а если в матче участвует сборная команда — белыми. Освещение настолько интенсивное, что его видно за 75 км до арены. После того, как из-за постоянной смены подсветки число аварий увеличилось на 10 в день, было принято решение включать ее только по вечерам и менять не чаще одного раза в 30 минут.

6. Гаосюн Нэшнл Стэдиум, Тайвань

Стадион вместимостью 55 тыс. зрителей открылся в 2009 году и стал основным местом проведения Всемирных игр. Кроме того, он служит домашней ареной для футбольного клуба Тайпауэр.

Архитекторы позаботились не только о привлекательном внешнем облике и удобстве, но и об экологичности сооружения. На крыше монтированы 8844 солнечные батареи, которые обеспечивают спорткомплекс экологически безопасной энергией.

7. Пекинский национальный стадион, Китай

Неофициальное наименование комплекса - «Птичье гнездо». Он был сооружен специально для организации состязаний во время летней Олимпиады 2008.

Концепт арены разработан швейцарскими архитекторами Жаком Герцогом и Пьером де Мейроном совместно с китайцем Ли Ксинганем.

Стадион имеет достаточно нетривиальный экстерьер за счет узора, созданного переплетенными кривыми металлическими балками. Верхнее покрытие состоит из пленки на основе этилентетрафторэтилена, а нижнее из политетрафторэтилена. Оба материала легкие и прозрачные, что обеспечивает возможность частично освещать трибуны солнечным светом. Зрительские места располагаются внутри продуманной чашеподобной конструкции и, независимо от расположения, каждый видит все происходящее на поле без каких-либо визуальных помех.

8. AT&T Стэдиум, США

Стадион открыт 27 мая 2009 года в техасском городе Арлингтон. Он стал домашней ареной для футбольного клуба Даллас Ковбойс и вмещает ни много ни мало 80 тыс. зрителей (до 105 тыс. со стоячими местами). Спорткомплекс был построен на смену Texas Stadium и исправил многие огрехи в архитектуре предшественника. В частности, новая арена была оснащена раздвижной крышей и огромным HD экраном.

На видео запечатлен момент сноса Texas Stadium в 2010-м году. Честь активировать заложенную взрывчатку доверили одиннадцатилетнему мальчику. Стадион сложился за 25 секунд.

9. Геламко Арена, Бельгия

Домашний стадион клуба «Гент» вместимостью 19,999 зрителей был открыт в июле 2013 года. Конструкция спорткомплекса дает возможность расширить трибуны до 40,000 мест.

Арена стала первым экологичным спортивным сооружением в государствах Бенилюкса. Ее крыша оборудована солнечными батареями, общая площадь которых сопоставима с площадью двух футбольных полей. Кроме того, архитекторами предусмотрены резервуары для сбора дождевой воды, которая используется для орошения газона.

10. Муниципал де Авейру, Португалия

Стадион в городе Авейру был построен к чемпионату Европы по футболу 2003 года. Он служит домашней ареной для клуба «Бейра-Мар» и вмещает 30,970 зрителей.

Идея концепции спорткомплекса принадлежит архитектору Томасу Тавейре. По замыслу создателя оформление фасадов в столь ярких цветах придает ощущение движения. Таким образом, стадион напоминает детскую игрушку, собранную из множества пестрых деталей. Сидения на трибунах также исполнены в разных цветах и расположены в случайном порядке.

Комментарий (0)

dd