AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Уимблдон-2016: итоги первой недели главного травяного турнира сезона

Не успели мы отдохнуть от баталий, которые проходили на грунтовых кортах Ролан Гаррос, как начался третий мэйджор сезона – Уимблдон. Стать чемпионом данного турнира – главная мечта любого теннисиста. Британские традиции, которые не изменяются десятилетиями, специальный дресс-код, самое быстрое покрытие – все это делает мероприятие главным стартом всего сезона. Первая игровая неделя преподнесла нам много громких неожиданностей и сенсаций о которых мы сегодня и поговорим.

Дожди, дожди, дожди…

Туманный Альбион славится своей мрачной погодой. Редко когда на расписание турнира не влияли силы природы. На этот раз дождило, как никогда. Только на центральном корте игра продолжается при любой погоде (уже несколько лет как над главной теннисной ареной Лондона была возведена крыша), все остальные площадки долгое время были закрыты. Некоторым теннисистам, порой, по 3-4 раза приходилось прерывать игры из-за дождя, естественно, подобная ситуация также сказалась на результатах. Однако администраторы турнира все же смогли вернуться в график и на данный момент определены все пары четвертого раунда как в мужском, так и женском одиночных разрядах. Но, тем не менее, в первые дни второй недели нас ждет большое количество матчей топ-уровня, что не может не радовать болельщиков.

Джокович – аут

Главная сенсация турнира – это вылет на стадии третьего раунда первой ракетки мира, действующего чемпиона Уимблдона и главного претендента на титул серба Новака Джоковича. «Ноле» серьезно разочаровал всех своих фанатов. У него появился блестящий шанс собрать сезонный «Большой Шлем», чего в современной эпохе тенниса сделать не удалось никому. И вроде бы главный барьер на пути к сумасшедшему успеху преодолен – Джокович впервые смог выиграть Открытый чемпионат Франции, а дальше идут мэйджоры, на которых вряд ли его кто-то остановит… Но уже в третьем матче турнира ему попался крепкий орешек, который оказался не по зубам. Серба выбил американец Сэм Куэрри - 28-я ракетка турнира славится своей шикарной подачей.

Сэм на траве опасен, как ни на каком другом покрытии. Он привык штамповать эйс за эйсом и крайне редко позволяет сделать брейк своим оппонентам. Но Джокович считается лучшим подающим в мире! Однако Новак явно не настроился на эту игру, в которую, опять же, вмешался фактор погоды. Первый сет американец выиграл на тай-брейке, затем во второй партии вовсе смел с корта мастеровитого серба, победив со счетом 6-1. И тут пошел дождь, игру перенесли на следующий день. Третий сет «Ноле» начал бодро: он сразу сделал пару брейков и, вроде бы, перехватил инициативу в матче. Казалось, что ему перерыв пошел на пользу, но в четвертой партии дело снова дошло до «теннисной лотереи», в которой вновь сильнее оказался американец. К слову, «Ноле» не вылетал раньше четвертьфиналов на мэйджорах с 2009 года.

Игра наших спортсменов

К сожалению, в мужской части сетки до второй игровой недели из наших ребят никому добраться не удалось. Теймураз Габашвили проиграл уже в стартовой игре квалифаеру Роже-Васслену, Евгений Донской также в первом раунде был выбит украинцем Долгополовым. Немного дольше других на кортах Лондона задержался Южный: в первом туре он сумел пройти Себальоса, но уже во втором раунде хоть и в борьбе, но все же уступил юному вундеркинду Александру Звереву, который играет за Германию, со счетом 3-2.

Намного лучше играют наши девушки: сразу 4 россиянки оказались в числе 16-ти лучших. Радует Анастасия Павлюченкова, которая в третьем раунде без проблем разобралась с 11-й ракеткой турнира Бачински. В очередной раз свои бойцовские качества продемонстрировала Светлана Кузнецова: в третьем круге в решающей партии она уступала американке Слоан Стивенс со счетом 2-5, но сумела переломить ход матча и добыть волевую победу (6-7, 6-2, 8-6). Кроме того, в нижней части сетки нас в 1/8 финала ждет чисто российское противостояние: подруги и известные специалистки в парном разряде Веснина и Макарова сыграют друг против друга. Как видим, минимум 1 россиянка будет в числе четвертьфиналисток.

Главные претенденты на титул

Естественно, что после вылета Джоковича теперь претендент номер 1 – это хозяин кортов британец Энди Маррей. Пока что вторая ракетка мира не встречает на своем пути никакого сопротивления – за 3 стартовых матча он не позволил своим оппонентам взять ни одного сета. Но в четвертом раунде его ожидает непростой матч с австралийцем Кирьосом. Также ни сета не отдал и многократный победитель Уимблдона, швейцарец Федерер. По игре Роджера видно, что у него еще осталось пороху в пороховнице, поэтому, вполне реально, что мы его увидим в финале. По-прежнему в игре гренадеры Цонга, Раонич и Чилич, которые стабильно сильно играют на траве. Не следует сбрасывать со счетов Нисикори и Бердыха. А вот Вавринка уже завершил выступления – он в первом туре проиграл аргентинцу Дель Потро.

В женской одиночке в решающих матчах мы не увидим прошлогоднюю финалистку и вторую ракетку мира Гарбин Мугурусу. Молодая испанка, похоже, еще не отошла от победы на Ролан Гаррос и вылетела уже в первой игре турнира. А вот действующая чемпионка, американка Серена Уильямс мчит к очередной победе на всех парах (ниже видео хайлайтс с матча С. Уильямс - А. Бек, посмотрите в какой форме находится Серена).

Кстати, ее соперницей по 1/8 финала будет наша Светлана Кузнецова. Все еще в игре Кербер, Халеп и Радваньска. Скорее всего, именно эти девушки попытаются навязать борьбу грозной американке.

Первая неделя позади, но впереди нас ждет самое интересное. Котировки БК касательно итоговых победителей:

• Parimatch: Маррей – 1,85, Федерер – 3,5, Раонич – 7,5;
  • William Hill: Маррей – 1,83, Федерер – 4,33, Раонич – 8,0.