AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

5 причин для оптимизма у Мануэля Пеллегрини перед матчем с «Реалом»

Все поклонники футбола наконец-то дождались возвращения чемпионской лиги – сегодня в 21:45 по московскому времени в первом полуфинальном матче на стадионе «Этихад» Манчестер Сити примет Реал Мадрид.

Эта игра вызывает у футбольных фанатов огромный ажиотаж. После вылета каталонской Барселоны, мадридский Реал остается одним из главных претендентов на завоевания трофея, в то время как «горожане» по мнению букмекеров имеют самые низкие шансы на триумф в главном футбольном турнире Старого Света. О «козырях» команды из столицы Испании можно говорить долго и много: это и прекрасная форма атакующего трио «Роналду-Бейл-Бензема», и дух победителей, и харизма Зидана, и много чего другого. С фаворитом все предельно понятно, но мы решили найти 5 причин, за счет чего именно английская команда окажется сильнее сегодняшним вечером.

1. Кевин Де Брейне сейчас находится в феноменальной форме

Еще пару месяцев назад не утихала критика касательно провальной трансферной политики Пеллегрини, мол за того же бельгийского вундеркинда боссы «горожан» сильно переплатили и он не отрабатывает вложенные в него деньги. Но в сложное время для команды, когда сразу несколько игроков из-за травмы выбыло из основной обоймы, именно Де Брейне взял на себя лидерство и на высочайшем уровне провел важные матчи. Вингер из Бельгии весной полностью оправдал надежды тренерского штаба и своей игрой даже смог затмить таких признанных лидеров атаки горожан, как Давид Сильва и Кун Агуэро. Кстати, именно Де Брейне в ответном матче предыдущего раунда забил победный гол в ворота ПСЖ, который и вывел английскую команду в полуфинал турнира.

2. Компани сможет сыграть

Оборона «горожан» без их капитана бельгийца Венсана Компани во многих играх напоминала проходной двор: купленный за огромные деньги Отаменди продолжает «привозить», а Мангала хоть и заиграл стабильнее, но по-прежнему не далек от эталона центрального защитника. Венсан Компани – настоящий столп в защите футбольного коллектива из Манчестера, и один из лидеров своей команды. Важность этого исполнителя неоценима – высокий атлет не только прекрасно играет на втором этаже и славится правильным выбором позиции, но также обладает хорошей, как для защитника, скоростью, что очень важно в игре против «реактивных» Бейла и Роналду.

Также Компани способен создать немало хлопот обороне Реала во время стандартных положений, к которым он, несомненно, будет подключаться в сегодняшнем матче. Когда Венсан выходит в стартовом составе, его команда значительно меньше пропускает, об этом красноречиво говорят статистические показатели: в среднем в ворота «горожан» забивается 0,75 голов за игру с Компани, в то время как без него команда пропускает около одного мяча за матч. Единственная проблема – его форма. Бельгийского защитника весь сезон мучают травмы, да и в отчетной игре он впервые выйдет на поле после продолжительного отсутствия. Остается надеяться, что Венсан успел восстановиться на все 100%.

3. Отсутствие эмоций

На недавней пресс-конференции коуч команды Мануэль Пеллегрини заявил, что у него «никаких эмоций» касательно предстоящего поединка. Микроклимат внутри коллектива существенно попортили боссы клуба, когда среди сезона заявили о том, что Пеллегрини летом уйдет в отставку, а на его место придет Гвардиола. Тогда команда боролась за «золото» в национальном первенстве, а теперь будет стараться удержаться в четверке лучших. Эта новость сильно отразилась на моральном состоянии как игроков, так и всего тренерского штаба. Но сейчас все они хотят напоследок громко хлопнуть дверьми – груз ответственности уже сброшен и подбор игроков уровня Манчестер Сити реально способен наделать в конце сезона много шороху.

4. Позиция андердога

По словам Пеллегрини, Манчестер Сити в матче с Реалом не будет отсиживаться в обороне и постарается с первых минут завладеть инициативой. Не лукавит ли главный тренер? Давайте разберемся. Итак, в четвертьфинале с ПСЖ французская команда, также как и сейчас Реал, считалась явным фаворитом. Манчестер Сити даже в победной домашней игре, где хозяева уверенно добыли путевку в следующий раунд, заведомо отдал инициативу – парижане имели 65% контроля мяча! Приблизительно такие же цифры мы видели после первой игры во Франции. Да что там ПСЖ, даже Динамо Киев в первом раунде плей-офф обладало территориальным преимуществом, только толку…

На минувших выходных Манчестер Сити дома не заметил Сток Сити, отгрузив в ворота гостей 4 безответных мяча. И даже в этой игре «горожане» показали владение мячом в районе 52%. Коллектив из Манчестера научился прекрасно играть вторым номером, поэтому что бы не говорил Пеллегрини, в игре против Реала команда вряд ли станет отступать от победной стратегии. Несмотря на наличие супер звезд атаки, Манчестер Сити прекрасно чувствует себя, когда отдает инициативу и великолепно играет с позиции андердога. Стоит отметить, что отчетный поединок пропустит один из лидеров команды Яя Туре. Однако ивуариец ужасно выглядит на финальном отрезке – часто теряет мяч, мало забивает и практически не помогает в игре в обороне. Так что наличие в старте еще одного игрока оборонительного характера может оказаться позитивным моментом.


5. Реал «не ищет легких путей»

После того как «сливочных» возглавил Зидан, команда почувствовала в себе былую силу и мощь. Футболисты уверены, что способны обыграть кого угодно и когда угодно. Иногда эта самоуверенность перерастает в недооценку соперника, после чего появляется ряд трудностей. Так было в четвертьфинале с Вольфсбургом, когда мадридский клуб сам себя поставил в затруднительное положение, проиграв в Германии со счетом 2:0.

Также «галактикос» вышли слишком расслабленные на мадридское дерби прошлого тура с Райо Вальекано. Подопечные Зидана уже на старте игры получили в свои ворота 2 гола, но затем собрались и смогли добыть необходимые 3 очка. Еще можно припомнить матч с Атлетико, где через чур смелая тактика привела к позорному поражению которое, вполне возможно, поставило крест «королевского клуба» на надеждах выиграть Примеру. Как видим, мадридский Реал под руководством Зинедина Зидана не ищет легких путей. Да, испанский гранд – фаворит в обоих противостояниях против англичан, но уже в Манчестере он способен создать себе ряд проблем перед ответной игрой…

Комментарий (0)

dd