AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

На заметку покеристу: нужно ли будет платить налог на валютные операции?

Как известно, игроки в покер получают выигрыши в долларах и уже потом меняют валюту на рубли онлайн, или предварительно получив наличные.

Беспокойство не только среди покеристов, но и обычных граждан вызвало принятие ЦБ РФ Положения № 499-П о порядке идентификации клиентов при проведении валютно-обменных операций.

Новые правила

С 27.12.2015 банки обязаны проводить полную идентификацию клиентов-физических лиц, совершающих обмен валюты на сумму более 15 тыс. руб. (ранее полной идентификации подлежали операции на сумму равную или превышающую 600 тыс. руб.).

Что же это за загадочное понятие - полная идентификация? На деле это значит, что банк занесет в свою базу данных полные сведения о вас, включая адреса и телефоны, и снимет копию с паспорта.

После вступления в силу Положения, в сети стали публиковаться мнения экспертов, считающих, что это шаг на пути к взиманию НДФЛ с доходов от валютных операций. Если ранее у налоговиков просто не было информации об операциях, проводимых населением с валютой, то теперь такие данные будут собираться банками и теоретически могут попасть к надзорным органам.

Налогу на валютные операции быть?

Дело в том, что в соответствии с налоговым законодательством валютные ценности являются имуществом, а продажа имущества, которое пребывало в собственности менее трех лет подлежит налогообложению. Отсюда и весь сыр-бор.

Однако, одного признания валюты имуществом мало для того, чтобы начать взимать налог на доходы физических лиц при ее продаже. Чтобы это осуществить нужно внести в Налоговый Кодекс РФ правки касательно правил формирования налоговой базы и других административных моментов. На сегодняшний день нормативно-правового акта, разъясняющего порядок расчета такого налога, не существует.

При этом в начале года МинФин подготовил для налоговой службы разъяснения касательно порядка налогообложения доходов, полученных в результате совершения операций по купле-продаже иностранной валюты. Предполагается, что сыграв на разнице курсов и купив валюту по одной цене, а позже продав ее по другой, нужно заплатить налог с курсовой разницы.

Это при условии, что есть соответствующие бумаги, подтверждающие курс покупки и продажи валюты. Без документов налог должен быть уплачен со всей суммы в рублях, полученной в результате сделки.

Здесь также применяется ранее упомянутая норма, позволяющая избежать уплаты сбора, если валюта была в собственности более трех лет. Это опять же нужно подтвердить документально, но как доказать, что это та самая иностранная валюта, купленная три года назад? Поскольку валюта - не только собственность, но и платежное средство, вопросов остается больше, чем ответов...

Реакция Министра финансов

15.04.2016 глава Министерства Финансов РФ А.Г. Силуанов внес ясность в вопрос касательно намерений МинФина и заявил, что его ведомство не планирует облагать НДФЛ доходы граждан, полученные от операций с валютой. По его словам речь может идти только о взимании налогов с юридических лиц, работающих на валютном рынке. Министерство также отрицает связь между введением новых правил идентификации клиентов и возможным введением налога на доходы, полученные от продажи валюты физическими лицами.

Учитывая пробелы в законодательстве, пока введение такого налога действительно выглядит иллюзорно. Но все же лучше сохранять документы при проведении валютно-обменных операций (особенно на крупные суммы), дабы уменьшить величину сбора, если он все же будет введен в будущем.

Альтернативы для игроков в покер

Покеристов это предостережение касается в меньшей степени, поскольку валюту они не покупают, а выигрывают и документально подтвердить курс покупки или ранее уплаченный налог невозможно. Кстати, по закону с выигрыша тоже нужно заплатить сбор, чего не делает практически никто. Налоговики интересуются в основном крупными доходами, так что, если ваши покерные барыши не переваливают за несколько сотен тысяч долларов в месяц, то велик шанс остаться незамеченным.

Приемлемый вариант получить заслуженное вознаграждение без излишнего внимания контролирующих органов - открыть карту Skrill или Neteller. Используя карты этих платежных систем можно получать деньги в обход российской банковской системы.

Снятие рублей с долларовой карты, конечно, не самый выгодный вариант, поскольку придется заплатить комиссию и курс конвертации будет не самым привлекательным, но так вы сможете избежать встречи с обаятельными гос. служащими в синей форме.

Комментарий (0)

dd