AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Тильтоустойчивость, или как справиться с тильтом?

Каждый игрок рано или поздно сталкивается с одной из главных покерных проблем: проиграв большую часть стека, он начинает нервничать и совершать глупые ошибки в простых ситуациях. Для некоторых, наоборот, причиной подобного поведения может стать выигрыш большого количества фишек. В обоих случаях эмоциональное состояние игрока подрывается. В покере это называется тильтом.

Признаки тильта

Зачастую за покерным столом можно наблюдать такую картину: после слива приличной части стека игроки начинают участвовать чуть ли не в каждой раздаче. Иногда кажется, что они хотят по-быстрому докатать турнир и заняться другими делами. Да и чего греха таить, каждый из нас периодически оказывается в подобной ситуации! Это и есть самый главный признак тильта. При таком подходе к игре возможны два сценария: мы либо сразу вылетаем из турнира, либо удваиваемся и вылетаем чуть позже. Поэтому если нам становится наплевать на оставшиеся фишки, то лучше не тратить время и сразу заканчивать игру. Бывают, конечно, случаи невероятного везения, когда свои микростеки игроки умудряются раскрутить до рабочих и выбиться в чиплидеры, но такое случается крайне редко.

Другим ярким примером тильта является неуверенность в себе на подсознательном уровне, пассивность в игре и общий дискомфорт. Часто эти признаки преследуют игроков, решивших покатать не на своём лимите. Страх проиграть больше, чем обычно, выходит здесь на первое место. Гэмблеры, которым во что бы то ни стало нужно попасть в призовую зону, становятся очень уязвимыми для агрессивных соперников. Если они и проходят линию баббла, то оказываются там с очень маленьким стеком и вылетают. Игра по такой стратегии практически лишает покериста шансов на победу.

Как бороться с тильтом?

Противостояние игрока эмоциональным перепадам называется тильтоустойчивостью. Чтобы овладеть этим важным умением, необходимо постоянно работать над собой. Ведь тильт – это всего лишь попытка мозга бороться с нашим безрассудным и неконтролируемым поведением за покерным столом. А противодействовать этой «беде» очень просто! Если вы будете тщательно продумывать каждое свое действие за столом, то возможно никогда и не столкнетесь с тильтом. Именно так поступают профессионалы. Не важно, что случилось в предыдущих раздачах, нужно отбросить все мысли о них и выполнять правильные действия здесь и сейчас. Это и есть главный секрет успешной борьбы с тильтом.

Вдогонку к этому ловите ещё несколько полезных советов:

  • Играйте только тогда, когда есть желание. Если вы будете через силу сидеть часами напролёт перед монитором, катая при этом в минус, то непременно начнёте нервничать и расстраиваться. А это – самая короткая дорога к тильту.
  • Не злоупотребляйте кофеином и другими энергетиками во время игры. Все вещества, которые в той или иной степени стимулируют работу мозга, могут ввести вас в возбуждённое состояние, что в итоге приведёт к более агрессивной катке. А резкая и неподготовленная смена стиля игры также может послужить причиной эмоциональной неустойчивости.
  • Разминайте своё тело и давайте глазам отдохнуть во время перерывов. Своевременная разминка снимет излишнее напряжение, сделав вас расслабленнее и спокойнее. В таком состоянии вам никакой тильт не страшен!
  • Начинайте игровую сессию через 2 часа после пробуждения. Научно доказано, что большинство людей испытывают пик мозговой активности через 2-3 часа после того, как проснутся. Так почему бы не использовать эту особенность нашего организма для качественной игры в покер?

Разумеется, всё вышеперечисленное – просто советы. Кому-то они могут помочь, а кому-то нет. Не следует списывать со счетов и такие личные качества гэмблеров, как темперамент, здравомыслие и самоконтроль. Бывает, что даже новичок умудряется не подвергаться тильту, если с самого детства привык контролировать свои эмоции. И наоборот, профессионалы с мировым именем могут взорваться гневными тирадами после каждой неудачной раздачи. Ярким тому примером является Фил Хельмут:

Комментарий (0)

dd