AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Картами можно не только играть в покер

Еще ими можно убивать... Сомневаетесь? Тогда читайте дальше.

Миф о том, что с помощью обычной игральной карты можно нанести здоровью человека непоправимый вред или даже убить прочно вошел в нашу жизнь. В 1977 году в США была издана книга "Cards as Weapons" («Карты как оружие»), автором которой стал американский фокусник, актер и писатель Рикки Джей.

Сложность использования игральных карт в качестве смертоносного оружия заключается в том, что они имеют очень незначительную массу (одна карта весит около 1 мг) и не обладают выдающимися аэродинамическими свойствами. Если бросать карты не применяя специальные техники, а только поперечную скорость, то, скорее всего, они просто упадут на землю. Чтобы достигнуть точности, расстояния и силы карте нужно придать боковую скорость и угловой момент, то есть вращение вдоль ее оси. Так можно добиться того, что плоский профиль карты остается параллелен направлению движения и встречает наименьшее сопротивление воздуха.

Есть несколько техник для метания карт:

1. Возьмите карту посередине большим и средним пальцами, а указательный положите на ее угол. Запястье разверните внутрь под углом 90°, затем совершите резкое движение запястьем наружу. Для придания броску большей дальности и мощности, можно добавить одновременное разгибание руки в локте.

2. Бросок происходит аналогичным образом, разница только в захвате. Край карты нужно зажать между указательным и средним пальцами. Этот метод метания изобрел американский маг Говард Терстон.

Существуют и другие вариации метательных стилей, выбор зависит только от типа полета, которого вы пытаетесь добиться.

Городские легенды

В 2011 году на канале Discovery вышла серия известного шоу MythBusters («Разрушители Мифов») под названием Killer Deck, где Адам и Джейми проверили действительно ли игральные карты могут обладать убийственной силой.

В съемках эпизода принял участие Рикки Джей, который признал, что во многом именно он ответственен за происхождение мифа. Попытки бросить карты в мишень из баллистического желатина с силой, которая может привести к травмам, оказались неудачными. Тогда экспериментаторы использовали электрический двигатель для механического запуска карты со скоростью 241.4 км/ч. Джейми Хайнеман предложил использовать в качестве мишени свое собственное тело и позволил выстрелить из пусковой установки в участки с открытой кожей с расстояния всего несколько десятков сантиметров. Результатом стали лишь поверхностные порезы от бумаги. Ведущие пришли к выводу, что игральным картам не хватает массы, чтобы передать энергию, достаточную для повреждения тканей человека при ударе. Посему, применение их в качестве оружия — не более, чем миф.

На самом деле, большинство трюков с метанием карт предназначены для того, чтобы произвести впечатление на зрителей ловкостью фокусника и создать иллюзию опасности. Маг достигает этого эффекта, бросая карты в хрупкие предметы, такие как газеты, сигары, фрукты, овощи и т. п. При этом карта легко вонзается в цель. Хотя ни один из этих объектов невозможно сравнить с тканями человеческого тела с точки зрения баллистики, большинство членов аудитории думают, что они на самом деле являются сопоставимыми. Так появляется заблуждение, что безвредную игральную карту можно превратить в смертельный снаряд.

Рекорды

Нынешний мировой рекорд дальности броска карты удерживает иллюзионист Рик Смит-младший, который метнул карту на 65.96 метров 2 декабря 2002 г. Этот бросок был признан также самым быстрым (зафиксированная скорость составила 148 км/ч).

Рекорд в качестве самого высокого броска принадлежит Рахулу Кришнану, 22-летнему студенту и фокуснику из Индии. 1 июня 2014 года он выбросил игральную карту на высоту 16.99 м.

Фруктовый ниндзя — так окрестили журналисты китайца, который несколько часов в день на протяжении 10 лет проводит за тренировками в нарезке овощей картами. Житель поднебесной стремится попасть в «Книгу рекордов Гиннеса» в номинации «Бросание карт на разрезание овощей». Сейчас его максимальный результат — 12 огурцов за 47.2 секунды, а для рекорда нужно накрошить 18 овощей за 60 секунд. Пожелаем спортсмену удачи!

Комментарий (0)

dd