AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Экзотические виды азартных игр

Говоря о гэмблинге мы чаще всего вспоминаем покер, рулетку или игровые автоматы. Но в мире существуют такие виды азартных развлечений, о которых вы даже не догадываетесь. Для нас они являются экзотическими, хотя, скажем, для среднего австралийца - делать ставки на исход забега... морских крабов, является вполне обыденным занятием.

Эти игры часто незаконны и проводятся в обход действующих государственных запретов. Давайте познакомимся поближе с миром экзотических азартных развлечений.

Игровые автоматы

Пачинко

Пачинко — своеобразный игровой аппарат, напоминающий смесь знакомого всем «однорукого бандита» и вертикального пинбола. Игра происходит следующим образом: сверху в аппарат засыпаются металлические шарики, а игрок с помощью рычага регулирует скорость выстреливания их на игровое поле. Шарики скатываются по лабиринту и большая их часть уходит впустую, но хотя бы один обязательно попадает в цель и приносит выигрыш (некоторое количество таких же шариков).

Официально получить денежный эквивалент выигрыша нельзя. Шарики используются для продолжения игры или меняются на призы (зажигалка, флакон духов и т. п.) Однако, часто рядом с залами пачинко открыты магазины (подконтрольные якудза), где производят обмен подарков на деньги.

В Японии игра невероятно популярна, поскольку классический гэмблинг находится под запретом (этим объясняется отсутствие денежных выигрышей). Игровые залы пачинко в стране восходящего солнца можно встретить на каждом углу, а производители аппаратов занимают почетные места в списках богатейших людей планеты по версии Forbes.

Настольные игры

Фан Тянь

Фан Тянь — древняя китайская игра с простыми правилами: ведущий берет горсть монет и накрывает их чем-нибудь. Игровое поле квадратной формы делится диагоналями на четыре треугольника. Участники делают ставки на один из секторов: 1,2,3 или 4. Далее, дилер открывает монеты и начинает отделять по четыре штуки специальной длинной палочкой, не касаясь руками.

Если в результате деления остается 1 штука, – значит выигрывает номер 1, 2 - №2, 3 - №3, 4 - №4.

Китайцы играют в фан тянь прямо на улицах, зачастую используя вместо монет любые подручные мелкие предметы (бобы или пуговицы). Регулярные полицейские облавы не могут искоренить это азартное развлечение, поскольку деньги передаются из рук в руки.

Гонки

Гонки притягивают азартных людей по всему миру. Сделать ставку на исход скачки — привилегия аристократов, а держать пари в гонке ослов — традиционное развлечение пакистанцев. Мы подобрали самые необычные виды гонок, которые только можно встретить в мире.

  • Тараканьи бега

Для гонок обычно используются гигантские мадагаскарские тараканы длиной 6-10 см. Они считаются одними из самых быстрых не только среди своего вида, но и среди всех насекомых.

Наибольшую популярность тараканьи бега завоевали в Австралии. Считается, что зародилось развлечение в небольшом городке Брисбен, где местные студенты и устраивали забеги насекомых. Эта забава стала настолько популярна, что сегодня тараканьи соревнования транслируют по национальному австралийскому телевидению, а ежегодно 26 января отмечается праздник «Австралийский День Тараканьих Забегов».

Существует несколько вариантов проведения состязаний. Самый распространенный — бег по дорожкам. Для такого забега организуют 5-7 желобков длиной около 1.5 м, в каждый из которых помещают «спортсмена». Чтобы тараканы начали движение в противоположный конец трассы, на старте включают яркий свет (насекомые боятся света и инстинктивно бегут в затемненное место). Хозяевам разрешается подгонять подопечного палочками, дуть или подсвечивать ему путь фонариком (главное ограничение — не переусердствовать, чтобы не покалечить насекомое).

Другой способ не требует «ипподрома» или других сложностей в проведении. Забег организуется на любом ровном свободном пространстве, где очерчивается круг, а тараканы помещаются в центре. Обычно австралийцы так развлекаются на дворе возле дома или на пляже, поэтому и насекомых накрывают любым сподручным предметом (например, кастрюлей). По сигналу кастрюля поднимается, и тараканы расползаются в разные стороны. Выигрывает тот, который первым преодолел границу круга.

  • Гонки крабов и козлиные забеги

Бега крабов и козлиные скачки — традиционное развлечение жителей Тринидад и Тобаго (островное государство в южной части Карибского моря), которое проводится ежегодно на Пасху и собирает множество туристов. Несмотря на забавных участников, эти состязания — прибыльный бизнес острова Тобаго.

Антураж соревнований сродни лошадиным скачкам — козы аккуратно причесаны, присутствуют жокеи, принимаются ставки, комментаторы объявляют фаворитов. Животным нужно пробежать трассу длиной 100 м, погонщики (в этой роли выступают местные юноши) не седлают животных, а просто бегут рядом и подгоняют пинками. Побеждает «спортсмен», первым преодолевший финишную черту.

Забег голубых крабов не так динамичен, но не менее азартен. Погонщиком может выступать любой желающий. Участников подгоняют прутиками и задают нужное направление движения. Побеждает первый, кто добрался до финиша. Однако, в отличие от хозяина, который получит выигрыш, судьба краба не так радужна... по традиции всех «спортсменов» (победителя и проигравших) ждет одна участь — кастрюля с кипятком.

Гонками крабов развлекают туристов также на Мальдивах и в Сиднее. Австралийцы сделали эту забаву частью ночной жизни. Соревнования устраивают прямо в пабах. Участников нумеруют и помещают в центре обычного стола. Разгоряченные отдыхающие делают ставки, а выигрывает ракообразное, которое первым добралось до края стола. Призами чаще всего служат пиво или фирменные футболки.

  • Бега морских свинок

Забеги морских свинок — азартное уличное развлечение в Колумбии. Правила максимально просты: на земле устанавливаются пронумерованные домики и все желающие делают ставки, в какой из них забежит животное. Аттракцион рассчитан в первую очередь на туристов, для которых соревнования свинок — в диковинку.

  • Гонки спортивных голубей

Родиной соревнований пернатых считается Тайвань, где такие состязания проводятся на протяжении нескольких веков. Местные жители еженедельно организуют около 500 гонок, а всего на острове содержатся 2-3 млн спортивных птиц. Тренировать голубей начинают в два с половиной месяца, а к четырем они уже могут участвовать в состязаниях.

Главное спортивное событие — Чемпионат Пяти Гонок, который с ростом популярности начали устраивать несколько раз в год. Защитники животных протестуют против такого насилия над голубями, поскольку успешные «спортсмены» вынуждены пролетать в сумме до пяти тысяч километров за чемпионат.

Однако, деньги решают... выигрыши на соревнованиях могут достигать миллиарда тайваньских долларов.

Бои

Экзотические виды боев более жестоки и, обычно, незаконны. Но это не мешает им собирать толпы жаждущих зрелищ наблюдателей и болельщиков, а также солидные банки выигрышей.

  • Дамбе

Дамбе — смертельно опасное боевое искусство, распространенное в Западной Африке среди представителей народа хауса. Чтобы поучаствовать в схватке, боец оборачивает одну руку тканью и сверху перевязывает твердым шнуром. Получается своеобразная боксерская перчатка. Иногда, для придания бою большей жестокости, хауса оборачивают ударную ногу цепью или даже зубчатым металлом.

Изначально заниматься дамбе могли исключительно представители касты мясников. Они путешествовали между деревнями и устраивали показательные выступления, после которых забивали скот и угощали болельщиков. Сегодня этот своеобразный вид кикбоксинга уже не имеет кастового отбора, однако требует от спортсменов отменной физической подготовки.

В дамбе нет весовых категорий, а подходящих оппонентов подбирают на глаз. Бои сопровождаются активными ставками, поэтому «ошибки» не редкость (иногда против субтильного спортсмена выставляют откровенного тяжеловеса). Бой длится три раунда, которые не ограничены по времени.

Молодые люди стремятся заниматься дамбе и усердно тренируются в боксерских залах. Сегодня этот мордобой превратился в серьезный бизнес, а доход перспективного спортсмена может достигать $1-2 тыс. за бой.

  • Петушиные бои

Петушиные сражения проводились еще в древних Индии, Китае и Персии. Позже этот вид азартных развлечений завоевал Европу и колонии Северной Америки. Сегодня бои петухов наиболее популярны в странах Центральной и Южной Америки и Азии.

Бои проводятся на круглой площадке приблизительно 6 м в диаметре, окруженной бордюром. Петухи сражаются один на один или все сразу (так называемая Королевская битва). Во втором случае выигрывает птица, которая осталась жива или способна продолжать схватку.

Боевым цыплятам в возрасте шести месяцев удаляют гребень, поскольку его травма грозит обширной кровопотерей. На ринг птицы выходят в 1-2 года. Зачастую, петухов снабжают металлическими или костяными шпорами длиной 4-6.5 см, которые наносят больший ущерб сопернику. Если участник отказывается драться, то ему засчитывается поражение. Ставки принимаются до начала или в процессе боя.

Как правило, петух участвует только в одном сражении, поскольку даже победитель умирает в течение нескольких недель от полученных травм... В подавляющем большинстве государств петушиные бои находятся под полным или частичным запретом.

  • Собачьи бои

Собачьи бои известны еще со времен Древнего Рима. В Англии низшие слои общества развлекались, запуская в яму к собаке несколько десятков крыс. Зрители делали ставки, скольких пес успеет задушить за определенный отрезок времени. Они даже скрестили две самые резвые породы (терьер и английский бульдог), чтобы получить идеального крысобоя (буль-энд-терьер). Позднее бои стали устраивать между собаками разных пород.

Сегодня это развлечение привлекает узкий круг владельцев собак (они устраивают состязания и являются зрителями), а также является проверкой рабочих качеств пса.

Драки кобелей не так жестоки и кровавы, как петушиные. Цель боя — подавить соперника и прижать к земле, не нанося серьезных травм. Собаки бойцовских пород всегда ценились, поэтому псов натаскивают таким образом, чтобы даже в самом горячем запале она не рвала оппонента и никогда не проявляла агрессию по отношению к человеку. По правилам некоторых боев, хозяин собаки, покалечившей или убившей противника, лишается выигрыша и вдобавок выплачивает компенсацию проигравшему.

Собачьи бои нелегальны в большинстве стран. Их запрещает игорное законодательство или нормы, направленные на защиту животных.

  • Бои сверчков

Бои сверчков проводятся в Китае уже на протяжении тысячи лет. Сражения насекомых развлекали еще древних императоров, а сегодня — это забава для любого китайца и многочисленных туристов Поднебесной.

Сверчки продаются здесь повсеместно. Наиболее ценятся экземпляры, родом из провинции Шаньдунь. Считается, что они обладают лучшими бойцовскими качествами, а цена насекомого с родословной (да-да, у них есть родословная!) может доходить до $5 тыс.

Траты с лихвой окупаются на подпольных тотализаторах. В КНР азартные игры запрещены законом (в том числе ставки на сверчковые бои), исключение — Макао. Однако, обороты теневого букмекерского бизнеса только в Шанхае оцениваются в $63 млн.

Перед боем сверчков взвешивают на электронных весах и делят на категории. Соперники помещаются в прозрачный контейнер с перегородкой. Владельцы стараются разозлить насекомых, тыкая в них палочками или водя по усам кисточками. Как только «спортсмены» проявляют агрессию, перегородку убирают и бой начинается. Схватка длится не более минуты. Побеждает тот, кто заставил противника ретироваться.

Считается, что проигравший сверчок уже не сможет драться, поэтому его отпускают на волю или оставляют доживать положенный срок в качестве домашнего питомца. Китайцы относятся к насекомым с почтением и некоторые даже хоронят умерших от старости сверчков на заднем дворе...

Комментарий (0)

dd